«Хорошо, но нужно доработать»: о проекте правил посещения жителей ПНИ

Для общественного обсуждения размещен проект приказа Минтруда России, регулирующего правила посещения людей, живущих в психоневрологических интернатах, –  «Общие требования к организации посещения лица, находящегося в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами». По мнению экспертов Центра лечебной педагогики, в частности – юриста правовой группы ЦЛП Елены Заблоцкис, у проекта есть несомненные плюсы, но он нуждается в доработке. Публикуем полный текст отзыва ЦЛП:

«Отмечаем высокую степень направленности проекта приказа Минтруда (далее – Проект) на содействие в реализации прав граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, на встречи с членами семьи, родственниками, друзьями, адвокатами, представителями разных органов и организаций.

В то же время обращаем внимание на ряд вопросов, которые нуждаются в доработке:

1. В подпункте 3 пункта 8 Проекта предусмотрено обеспечение конфиденциальности встреч в помещениях, в которых не осуществляется аудиозапись, а видеонаблюдение ведется без записи звука. Фактически возможность соблюдения конфиденциальности – защиты частной жизни – сводится только к обеспечению тайны сказанного на встрече. При этом безусловно и без согласия получателя социальных услуг и его посетителя разрешается видеонаблюдение, что противоречит гарантиям Конституции РФ (статьи 23 и 24).

Видеонаблюдение возможно только в общественных местах и невозможно в жилой комнате или в специально оборудованном жилом помещении для встреч, когда получатель социальных услуг и его посетитель намерены встречаться в условиях конфиденциальности. Для видеонаблюдения в этих случаях необходимо согласие получателя социальных услуг и его посетителя.

В целях профилактики злоупотреблений состоянием получателей социальных услуг со стороны их посетителей рекомендуется индивидуальное рассмотрение обращений о проведении встреч в жилых комнатах, где проживают получатели социальных услуг, и в специально оборудованных помещениях для встреч в условиях конфиденциальности. И только в случае наличия рисков злоупотреблений состоянием получателей социальных услуг со стороны их посетителей, например, в случае встречи с малознакомым или незнакомым посетителем, с гражданами, с которыми ранее у получателя услуг был негативный опыт общения, стационарная организация может обговорить с получателем социальных услуг и посетителем возможность видеонаблюдения без аудиозаписи. В отношении недееспособных граждан, обязанности опекуна которого исполняет стационарная организация, стационарная организация вправе самостоятельно определить, что условием встречи является видеонаблюдение без записи звука. Об этом должно быть принято решение с указанием обоснования его принятия, которое должно быть предоставлено получателю социальных услуг и его посетителю, а также должен быть разъяснен порядок обжалования такого решения.

2. В пунктах 16 и 17 Проекта предусмотрено право стационарной организации временно ограничивать встречи получателей социальных услуг с посетителями.

Считаем, что отказ в проведении встреч недопустим. Гражданин имеет личные права и свободы, которые могут быть ограничены только по основаниям и в порядке, установленным федеральным законом (статья 55 Конституции РФ). В федеральных законах отсутствует право стационарной организации отказывать получателям услуг во встречах с посетителями. Более того, в законодательстве гарантируется это право (статья 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», статья 43 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а в редакции закона от 04.08.2023 года, вступающей в силу с 1 сентября 2024 года, право на прием посетителей не может быть ограничено в стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами).  

Поскольку прием посетителей проводится в общественном месте – в стационарной организации, могут быть предусмотрены требования к проведению встреч в целях обеспечения нормальных условий проживания получателей социальных услуг и работы стационарной организации социального обслуживания. Поэтому допустимо ограничивать только условия проведения встреч, и ограничения должны быть обоснованными.

Исходя из тех нарушений, которые совершил посетитель ранее, может быть ограничено место проведения встреч, например, встречи могут проводиться только в специально оборудованных для встреч помещениях для исключения нарушения прав и интересов других получателей услуг, с обязательной видео и аудиозаписью или в присутствии сотрудников стационарной организации для исключения вреда получателю социальных услуг, могут быть запрещены встречи с круглосуточным пребыванием посетителя.

Отказ в посещении на территории стационарной организации возможен только в случае, если в рамках уголовного наказания установлено ограничение на посещение определенных мест.

Также считаем недопустимым ограничение посещений в случае, если получатель социальных услуг нарушил правила пребывания в стационарной организации. Такое допущение будет использоваться в качестве наказания получателей социальных услуг. Ограничение условий для встреч могут применяться только в случае, если нарушается порядок приема посетителей, в результате чего были нарушены права и законных интересы других получателей социальных услуг.

Крайне важно регламентировать, что решение об ограничении условий посещений должно быть принято стационарной организацией по итогам рассмотрения возникшей ситуации с участием получателя социальных услуг и его посетителя, решение должно быть письменным и обоснованным, предоставлено получателю социальных услуг и его посетителю, разъяснен порядок обжалования.

Необходимо также указать порядок отмены ограничений: ограничения прекращаются по истечении срока, на который они установлены, или по решению стационарной организации. Вопрос о прекращении ограничений рассматривается на основании заявления получателя социальных услуг или посетителя, или по инициативе стационарной организацией. Решение может быть обжаловано в уполномоченный орган в сфере социального обслуживания и в суд».

Категория:

Комментарии

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии